Турист Светлана Тернер (Lanta_t)
Светлана Тернер — была 30 января 19:03
Хорошо там, где я есть
Фотоальбом

С Мурановской в Мураново

SM-A705FN, SM-A705FN PXL
9 16
Россия: полезная информация

Я живу на улице Мурановской, которая названа в честь подмосковной усадьбы поэта Евгения Баратынского, а позже семьи Федора Тютчева. Несколько лет я планировала съездить в Мураново — передать привет от улицы). 1 сентября, наконец, закрыла этот гештальт. Ехать-то было совсем недолго, на электричке в Ярославском направлении до Ашукинской, а там рядом. Но как же далеко улетаешь в таких местах от всего привычного, как сильно они затягивают в свое время. Ты еще здесь, но часть сознания точно в другом веке.

Это речка Талица, приток другой малой речки Вори, которая впадает в Клязьму, а та - в Оку, а Ока в Волгу, а Волга в Каспийское море... Водоносная система планеты, с капиллярами и сосудами. Талица - капилляр. Длина всего 38 км. Но здесь, неподалеку от усадьбы, она выглядит широкой и полноводной
Это речка Талица, приток другой малой речки Вори, которая впадает в Клязьму, а та - в Оку, а Ока в Волгу, а Волга в Каспийское море... Водоносная система планеты, с капиллярами и сосудами. Талица - капилляр. Длина всего 38 км. Но здесь, неподалеку от усадьбы, она выглядит широкой и полноводной
Я фотографировала реку, а на другой ее стороне люди хохотали, ели шашлыки и купались. Запах шашлыка едва долетал до моего берега и это было странно. Ведь я-то находилась в 19 веке...
Розовый кусочек здания вдали - усадьба. Я у реки. А между нами барский луг
Усадьба меня покорила своей красотой. На нее невозможно налюбоваться, потому что это настоящее поэтическое гнездышко. Со всех сторон разная - каменная, деревянная, розовая и серо-голубая с белым, с башенками, балкончиками, мезонином. Глаз не оторвать - конфетка!
Вот это солидное кирпичное здание как раз смотрит на реку
Вот это солидное кирпичное здание как раз смотрит на реку
А вплотную к кирпичному - деревянное. Легкое, летнее, настоящая барская усадьба
Открытка))
Открытка))
Прямо на территории усадьбы милейшее кафе с русской кухней и прекрасным кофе, который можно выпить на веранде
Такое тихое счастье
Церковка маленькая с дворянских времен
Церковь построена в 1878 году сыном Федора Тютчева, Иваном - младшеньким, от брака с Эрнестиной Пфеффель. Он сделал эту церковь на основании сохранившегося каменного амбара 18 века.
Церквушка в плачевном состоянии, крыша протекает, полы прогнили, очень ее жалко... Внешне это не видно, я-то зашла - как раз в это время служители справлялись с последствиями дождя: сушили и гладили промокшее. Атмосфера внутри такая домашняя-домашняя, трогательная
Это здание тоже на территории усадьбы , но закрыто
А вот и вход в усадьбу Мураново. Время начала экскурсии, я как раз нагулялась по территории и сейчас вместе с небольшой группой пойдем смотреть, как там жилось Баратынскому и тютчевской семье.
Коридор такой типичный, с выставленными за ненадобностью шкафами. Сундуков только не хватает кованых).
Настоящий старинный деревянный дом
Я не знаю, как комментировать интерьеры. И конечно, не запомнила все объяснения экскурсовода, хотя говорила она очень интересно. Помню, что в левом углу чей-то кабинет. Может, и Баратынского, сидел Евгений Абрамович, вернувшись из Финляндии, писал: "Я возвращуся к вам, поля моих отцов, Дубравы мирные, священный сердцу кров! Я возвращуся к вам, домашние иконы! Пускай другие чтут приличия законы; Пускай другие чтут ревнивый суд невежд; Свободный наконец от суетных надежд, От беспокойных снов, от ветреных желаний, Испив безвременно всю чашу испытаний, Не призрак счастия, но счастье нужно мне. Усталый труженик, спешу к родной стране Заснуть желанным снам под кровлею родимой. О дом отеческий! о край, всегда любимый!"
Запомнила, что экскурсовод рассказывала про эту супницу на столе: она с подогревом! Это типично русское изобретение, потому что гости вечно запаздывали и чтобы еда не остыла, в поддон клали угли - и пища медленно томилась. Видите, она словно на постаменте!
Портрет кисти Рокотова
А за этим столиком дамы сплетничали за кофейком
Сервиз французский, но уже подвергавшийся починке русскими мастерами. Отличить наше от не нашего просто. У французских подлинников на крышечках цветочки вверху, а у русских копий - просто пимпочки.
Уютное местечко
Портрет Тютчева
Портрет Тютчева
Личные вещи Федора Тютчева, снятые через стекло
В этом доме много уютных, зашторенных уголков. Легко представляешь, как славно читалось в этом кресле у секретера. Тем более книг в доме множество - и вот рядом стоят, только руку протяни.
Библиотека в Мураново - это 8 000 томов, принадлежавших владельцам усадьбы Энгельгардтам, Баратынским, Путятам, Аксаковым и Тютчевым.
В основном, это словари. Есть редчайшие, как вот этот, на снимке
Портьерам, обрамляющим окна комнаты 170 лет
Портрет Евгения Баратынского. Я всегда любила его стихи и мне странно было, что он не очень-то известный российский поэт. "Не ропщите: все проходит, И ко счастью иногда Неожиданно приводит Нас суровая беда". В юности он пережил колоссальный позор, стал соучастником кражи - за что был изгнан из Пажеского корпуса с запретом к любой службе. Пошел рядовым в Лейб-гвардии Егерский полк. Путешествовал. Удачно женился на Анастасии Энгельгард, генеральской дочке. Энгельгардам принадлежала усадьба Мураново. Баратынский ее перестроил на свой вкус. И долго жил здесь семьей: с женой и тремя детьми. Умер внезапно, в 44 года, путешествуя с семьей по Италии. Обстоятельства смерти таинственны. От чего умер - не ясно, единственный свидетель - жена....
Над диваном на портрете - семейство Энгельгардт, изначальные владельцы усадьбы. Художник Карл Барду. 1816 год. Изображены генерал-майор Лев Николаевич Энгельгардт, его жена и дети: сын Пётр (1800–1848), дочери Софья, в замужестве Путята (1811–1884), Наталья (1806–1826) и старшая Анастасия, которая как раз и стала женой поэта Баратынского (1804–1860), Вот стихи поэта к жене: ""Не ослеплён я Музою моею: Красавицей её не назовут И юноши, узрев её, за нею Влюбленною толпой не побегут. Приманивать изысканным убором, Игрою глаз, блестящим разговором, Ни склонности у ней, ни дара нет; Но поражён бывает мельком свет Её лица необщим выраженьем, Её речей спокойной простотой; И он, скорей чем едким осужденьем, Её почтит небрежной похвалой".
Этой картиной музей очень гордится, это морской пейзаж кисти Алексея Саврасова, который вообще-то, как мы знаем, рисовал грачей)) Ну, то есть, писал русские пейзажи, а картина "Грачи прилетели" - его визитка в истории. Здесь же - море!
Уютный эркер
Это наша экскурсия. Мы не молимся, мы смотрим на французскую люстру, как раз экскурсовод объясняет, по каким деталям можно подделку отличить от подлинника
Ну,и на прощанье с Мурановской усадьбой снова речка и русский пейзаж, не нарисованный, натуральный, но достойный быть запечатленным
Так кстати и девочка русоголовая вписалась в русский пейзаж
Вот так монументально выглядит барский дом со стороны реки
Не могу налюбоваться на эту усадьбу. Такая она удивительная, со всех сторон разная, с башенками, балкончиками, мезонином, в сочетании дерева и кирпича. Глаз не оторвать - конфетка!
Музей этот в Мураново был открыт в 1920 году, после смерти последней владелицы усадьбы Ольги Николаевны  Тютчевой.  Ее сын, Николай Иванович Тютчев  в1924 г. стал директором музея в Мураново. "Создал в усадебном доме экспозицию из вещей, находившихся здесь при его владельцах и привезенных из имений ближайших родственников Ф.И. Тютчева, дополнив основное семейное собрание редкими образцами фарфора, стекла, живописи из своей коллекции". Был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
Музей этот в Мураново был открыт в 1920 году, после смерти последней владелицы усадьбы Ольги Николаевны Тютчевой. Ее сын, Николай Иванович Тютчев в1924 г. стал директором музея в Мураново. "Создал в усадебном доме экспозицию из вещей, находившихся здесь при его владельцах и привезенных из имений ближайших родственников Ф.И. Тютчева, дополнив основное семейное собрание редкими образцами фарфора, стекла, живописи из своей коллекции". Был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому